Вновь национальный вопрос: в России проходит перепись населения

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября.

В России 15 октября стартовала перепись населения, данные которой должны определить стратегические планы развития регионов и государства на ближайшие 10 лет.

Нынешняя перепись будет особенной, ее участников ждет нововведение: электронный переписной лист можно будет самостоятельно заполнить на портале госуслуг — Росстат почти отказался от бумажной формы анкетирования. Как сообщили в минцифры РФ, менее чем за сутки в сети переписались уже более 1 млн человек. Также самостоятельно заполнить переписной лист будет можно в МФЦ или на стационарных участках. Помимо этого, более 300 тыс. переписчиков будут ходить по домам. Всего в переписном листе окажется 33 вопроса. Россиян спрашивают об их жилищных условиях, о родном языке или этнической принадлежности.

В чем необходимость переписи сейчас? Основная цель мероприятия — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать социальную политику, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и т. д.

И вновь национальный вопрос

В день старта переписи сотрудники ряда национальных медиа Марий Эл выпустили в сеть видео с призывом, чтобы жители республики и регионов компактного проживания мари не стеснялись своей национальности, записали себя как «мари», знающих или владеющих родным языком.

Председатель Всемарийского совета Эдуард Александров выступил с обращением.

Чем больше марийцев покажут себя, тем больше будет нас и мы будем сильнее

Он отметил, что каждый мариец должен мотивировать своих родных и близких, чтобы они записались как «мари».

Уникальные данные переписи о  национальной принадлежности и владении языками помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику.

Глава Росстата Павел Малков отметил: «На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи».

«Это своего рода заявка на будущее — гарантия, что будут учтены социальные и этнокультурные потребности всех жителей нашей страны. И тех, кто родился в России, и иностранных граждан, решивших связать свою судьбу с нашей страной либо стать к ней ближе», — подчеркнул Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, переписаться на госуслугах можно до 8 ноября, для этого достаточно иметь обычную или подтвержденную учетную запись на портале.

Предварительные итоги переписи появятся в апреле следующего года, а окончательные данные будут опубликованы в конце 2022 года.

Кидшер