МарГУ открыл диссертационный совет по филологическим наукам

В новом диссертационном совете будут работать 19 ведущих ученых Поволжья
Бюст Мосолову Василию Петровичу перед зданием МарГУ
Бюст первому академику из мари Мосолову В.П. перед зданием МарГУ (Фото: Павел Стариков)

Марийский государственный университет (МарГУ) открыл новый диссертационный совет по языкознанию и литературоведению. Приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций подписали в Минобрануки России.

Вуз принимает к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям «Русская литература и литературы народов Российской Федерации» и «Русский язык. Языки народов России». В новом диссертационном совете будут работать 19 ведущих ученых Поволжья.

До 2016 года в Маргосуниверситете действовал диссертационный совет по специальности «Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки)».

В настоящее время при МарГУ свою научную деятельность ведут две филологические научные школы («Марийское и сравнительное литературоведение» и «Активные процессы в языке и коммуникации в цифровую и информационную эпоху»), которые подготовили более 10 учёных в области языкознания и литературоведения.

Кидшер