Институт Пушкина назвал слово 2023 года

Лингвисты напомнили, что в 2023 году слово нейросеть было внесено в Орфографический академический ресурс «Академос»
Книга
Фото: Alicia Christin / Unsplash

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина назвал «нейросеть» словом года, сообщается на официальной странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

«Эксперты нашего института единодушно назвали словом года нейросеть», — говорится в публикации.

В институте отметили, что для определения слова года была использована двухступенчатая методика. На первом этапе специалисты сформировали список слов-кандидатов, далее оценивалась частотность использования слов.

Лингвисты напомнили, что в 2023 году слово нейросеть было внесено в Орфографический академический ресурс «Академос». Частотность использования данного слова в текстах массмедиа превысила порог, позволяющий перейти к кодификации, отмечают в учебном заведении.

Кроме слова нейросеть, кандидатами на слово года были: ChatGPT, база, импортозамещение, СНГ, заимствование, возвращенцы, педагог, наставник, волонтёр.

Институт русского языка ежегодно подводит итоги исследования «Слово года». В 2022 году Институт Пушкина назвал словом года «наследие». В 2021 году институт назвал словом года «спутник», а в 2020-м — «самоизоляция» и «обнуление».

Кидшер