Спрос на сотрудников в сфере туризма и гостеприимства в Марий Эл вырос на 63%

Самыми дефицитными остаются повара и уборщики
Бариста, сотрудник кофейни
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Количество вакансий в сфере туризма и гостеприимства выросло в Марий Эл за год на 63%, а количество резюме упало на 18%. Самыми дефицитными остаются повара и уборщики, сообщили «Кидшер» в сервисе по поиску работы HeadHunter.

«Всего в ноябре бизнес в регионе разместил более 130 вакансий в сфере туризма и гостеприимства. На одну вакансию приходится 2,6 резюме. Средняя предлагаемая зарплата в регионе в этой сфере ниже той, что ожидают соискатели: 30,8 тысячи против 34,6 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

В Поволжье в целом за год число вакансий в сфере туризма и гостеприимства выросло на 61%, а вот количество резюме за это же время снизилось на 13%. По итогам ноября на одну вакансию в розничной торговле в Поволжье приходится 3,1 резюме, и это говорит о дефиците кадров, говорят в компании.

Среди регионов ПФО сильнее всего вырос спрос в Ульяновской области (+81%), Мордовии и Пермском крае (+80% в каждом регионе). Наибольший дефицит кадров сфера туризма и гостеприимства испытывает в Ульяновской области — 2,2 резюме приходится на одну вакансию.

Каждая третья вакансия в ПФО из этой сферы — для поваров/пекарей/кондитеров, эти же специалисты — в наибольшем дефиците, на одно предложение о работе приходится только 1-2 соискателя. В каждой четвертой вакансий работодатели ищут администраторов, в 14% — официантов, барменов, бариста; в 13% — уборщиков, они также в дефиците (2 соискателя на вакансию), в 4% — менеджеров ресторана.

Кидшер