Минпросвещения опубликовало список из 100 советских фильмов, обязательных для изучения в школах. Картины должны «способствовать формированию эстетического вкуса, культурного кругозора и национально-культурной идентичности», говорится на сайте ведомства.
В перечень вошли такие картины как «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова, «Тихий дон» Сергея Герасимова, «Белорусский вокзал» Андрея Смирнова, «Собачье сердце» Владимира Бортко, «Солярис» Андрея Тарковского, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Чучело» Ролана Быкова, «Девчата» Юрия Чулюкина и другие.
Согласно методическим рекомендациям, кинокартины помогут укреплять традиционные российские духовно-нравственные ценности среди школьников и формировать у них эстетический вкус, национально-культурную идентичность, а также расширять культурный кругозор. Киноленты могут быть использованы на уроках истории, литературы, изобразительного искусства, музыки.
Ранее в Минпросвещения представляли список фильмов для семейного просмотра и патриотических песен для изучения в школах.
