До 2030 года в Марий Эл будут установлены границы 84 священных рощ — объектов культурного наследия регионального значения, известных как кӱсото. Территории получат правовую охрану и будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такая задача поставлена в Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2036 года.
Внесение данных в ЕГРН позволит защитить эти территории от хозяйственного освоения, незаконных вырубок и застройки. Планируется, что к 2030 году 100% священных рощ, имеющих статус объектов культурного наследия регионального значения, будут иметь юридически закреплённые границы и режим охраны.
Священные рощи являются сакральными пространствами для марийского народа, местом проведения традиционных молений и обрядов. Они представляют собой уникальное нематериальное и материальное наследие.
В Марий Эл под государственной охраной находится 327 священных рощ — все они включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Границы территорий 70 из них внесены также в Единый государственный реестр недвижимости.
