Декада патриотической литературы, приуроченная к празднованию Дня Великой Победы, пройдёт в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна с 4 по 16 мая. Об этом сообщается на сайте учреждения.
В рамках декады в библиотеке пройдут встречи, часы истории, тематические программы и экскурсии по военно-историческим и художественным выставкам. В отделах библиотеки будут представлены книжные экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне.
Ключевые события программы включают встречи с Дмитрием Шипуновым, председателем регионального отделения «Поисковое движение России» в Марий Эл, командиром поискового отряда «Демос». Они состоятся 4 и 14 мая. Также 13 мая в 13:00 пройдёт час истории «Символы могущества», посвящённый государственным символам России.
В библиотеке развёрнуты тематические экспозиции. В холле третьего этажа представлена выставка «Идём искать ровесников следы», освещающая деятельность поискового движения Марий Эл, а также фотовыставка Дамира Мухаматгалиева «17-й “Атомный” полк. 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС». На 2 этаже представлена коллекция военно-исторической миниатюры Николая Хижникова «Путь через века. История русского воинства».
Для посетителей подготовлены книжные выставки: «Майский день сорок пятого года», «Война. Народ. Победа», «Путь к Победе», а также «Была весна – весна Победы!» и «Сеҥымаш пайрем дене!».




