Сенатор Косачев поздравил жителей региона с Днём марийской письменности

Представитель от Правительства Республики Марий Эл в Совете Федерации Константин Косачев поздравил жителей региона с Днём марийской письменности – Марий тиште кече. Приветствие опубликовано на официальном портале республики.

«Создание марийской письменности стало одним из выдающихся событий в истории марийского народа, началом нового этапа в становлении марийской национальной культуры, способствовало сохранению уникальных традиций народа, развитию марийского языка и литературы», — говорится в поздравлении.

Сенатор отметил, что День марийской письменности это важный повод вновь подчеркнуть бесценное значение, какое имеет в жизни любого народа его язык. Сегодня важно объединить усилия для сохранения нематериального богатства народа.

«Сохранение, знание и уважительное отношение к марийскому языку – это путь к сохранению национального самосознания, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре своего народа, культуре многочисленных народов нашей великой страны. Твердо убежден, что сегодня нам необходимо объединить усилия для того, чтобы сохранить и передать нашим потомкам бесценный дар, которым владеет наш народ – марийский язык», — заключил сенатор Марий Эл.

Выход в свет 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Республике Марий Эл как Марий тиште кече (День марийской письменности). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер