В «Марий ушем» раскритиковали кадровую политику главы Марий Эл

Члены марийской региональной общественной организации «Марий ушем» («Союз мари») раскритиковали кадровую политику главы Марий Эл Александра Евстифеева. Открытое письмо руководителю региона общественники опубликовали в сети.

«Надо всем признаться, что для этих людей марийский край и его народ мало интересен. Как мы живем, как развиваемся или умираем – им все «фиолетово» или «по-барабану», — говорится в сообщении общественников.

В письме марийские общественники напоминают, что в 2017 году президент России Владимир Путин указывал главе региона на необходимость опираться на местные кадры.

«Фактически с первых дней своей работы вы игнорировали указания высшего должностного лица страны и человека, который направил вас к нам», — пишут авторы письма.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев
Фото: Денис Речкин / mari-el.gov.ru

По мнению представителей национальной организации, жители республики воспринимают такую кадровую игру как унижение и оскорбление местного населения.

«У нас достаточно своих специалистов, способных возглавить любые сферы деятельности. Они подготовлены профессионально, живут здесь, ходят по родной земле и есть мотив на созидание», — заявляют в «Марий Ушем».

Как пишет интернет-издание «Idel.Реалии» (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов), за четыре года в правительстве Марий Эл покинули два вице-премьера, один зампредседателя правительства и семь министров. Чаще на освободившиеся должности назначаются приезжие чиновники.

Кидшер