Глава марийского парламента поздравил с Днем марийской письменности

Глава марийского парламента пожелал всем здоровья, благополучия, мира и взаимопонимания
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов (Фото: Пресс-служба Государственного собрания Марий Эл / Кидшер)

Председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов поздравил жителей региона с Днем марийской письменности. Телеграмма опубликована на сайте законодательного органа.

«Почти два с половиной столетия отделяют нас от памятного дня – 10 декабря 1775 года, когда в Санкт-Петербурге были изданы «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка», которые заложили основу марийской письменности и способствовали развитию культуры и образования народа мари. Сегодня марийский язык изучают в дошкольных учреждениях, школах и вузах, на национальном языке издаются газеты и журналы, книги и учебники, выходят в эфир радио- и телепередачи», — говорится в телеграмме спикера марийского парламента.

Смирнов поблагодарил всех, кто вносит вклад в сохранение и популяризацию родного языка, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям предков и любви к Родине.

Глава марийского парламента пожелал всем здоровья, благополучия, мира и взаимопонимания.

О празднике

Издание 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер