Количество книг и брошюр, выпущенных на языках народов России, за последние три года сократилось на 16%. Такие данные привёл президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Константин Чеченев, ссылаясь на статистику Российской книжной палаты.
«Особенно сильное падение наблюдается в республиках Татарстан и Башкортостан. Количество наименований снижается год от года, при этом общие тиражи в этих регионах почему-то растут — это парадокс, который комментировать должны сами издательства», — отметил Чеченев.
По его словам, в целом тренды национального книгоиздания совпадают с общероссийскими — падение наименований и нестабильность тиражей. Глава АСКИ выразил надежду, что Год единства народов России может изменить ситуацию благодаря дополнительному финансированию.



