Исследование показало, что марийский язык активно используется в семье

В регионах Поволжья наблюдается падение численности носителей национальных языков и популярность русского
Жители Йошкар-Олы, семья, население, зима
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Семья остается единственным местом активного использования марийского языка. Такой вывод сделали учёные Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ).

«Мы смогли проанализировать степень интереса к этнической культуре, уровень билингвизма и многообразие проявлений идентичности. Мы также апробировали на материалах луговых и горных марийцев метод комплексного этнолингвистического анализа, сочетав количественные статистические и качественные нарративные подходы», – рассказал ассистент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Герман Устьянцев.

Исследователями отмечена тенденция к превалированию русского языка в публичной сфере при доминировании этнической идентичности. Проанализировано влияние на этноязыковую ситуацию в фокусной группе образования и межкультурной коммуникации.

Профессиональная деятельность слабо влияет на бытование марийских языков в публичной сфере. Самые высокие из выявленных показателей русско-марийского билингвизма – среди более молодых опрошенных (21-30 лет), что напрямую связано с тенденциями в среднем и высшем образовании, отмечают учёные.

В материалах исследователей говорится, что в регионах Поволжья наблюдается падение численности носителей национальных языков и популярность русского. При этом мультилингвизм сочетается с устойчивым интересом к этническим традициям и поиском региональной аутентичности.

Марийский язык — принадлежит к финно-пермской группе этих языков, является государственным языком Марий Эл. Согласно последним данным всероссийской переписи населения, о владении марийским языком сообщили 274,3 тысячи человек.

Кидшер