В Марий Эл дорожные указатели на марийском языке приведут в порядок

Врио главы республики предложил запустить народный мониторинг, сделав чат-бот, куда люди смогли бы присылать фотографии, если увидят ошибки в названии

Дорожные указатели с названиями на марийском языке приведут в порядок по поручению врио главы Марий Эл Юрия Зайцева. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Вопрос о приведении в соответствие дорожных знаков в республике был задан Зайцеву на пресс-конференции.

Журналист одного из медиахолдингов сообщил, что на дорожных указателях наименования населённых пунктов прописаны только на русском языке, либо, если указано марийское название, допущены ошибки, или не уточнены марийские буквы. Как известно, при отсутствии двух точек над буквами О и У в марийских словах меняется смысл слова, что в последствии имеет абсурдный контекст.

«То, что на двух языках, это не обсуждается, – это надо делать, потому что необходимо. Что касается ошибок, как говорится, иногда не со зла их делают. Есть фирмы, которые печатают таблички, и на клавиатуре, например, нет нужной буквы, а без нее получается другой смысл», — цитирует пресс-служба Зайцева.

По информации пресс-службы, врио главы республики поручил правительству совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства, главами администраций городских округов и муниципальных образований взять на контроль данный вопрос.

Кроме того, Зайцев предложил запустить народный мониторинг, сделав чат-бот, куда люди смогли бы присылать фотографии, если увидят ошибки в названии.

Кидшер