В России намерены создать единый федеральный банк подстрочных переводов

Федеральный банк подстрочников создадут в России
Ноутбук, рабочий стол, журналист
Фото: ConvertKit / Unsplash

Единый федеральный банк подстрочных (дословных) переводов намерены создать в России. Об этом сообщил председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов по итогам круглого стола в рамках Форума национальных литератур.

«На XVI Всероссийском литературном форуме-фестивале «Капитан Грэй» прошел круглый стол в рамках Форума национальных литератур. Тема для нашей огромной страны актуальная и особенно символична в Год единства народов России. Одной из тем дискуссии стал перевод авторов из разных регионов страны. Поэт Мамед Халилов рассказал о том, что в России будет создана новая программа — федеральный банк подстрочников. С тщательным отбором текста для популяризации лучших авторов», — сказал он ТАСС.

По словам Халилова, все 190 языков, существующих в России, выучить невозможно, но переводчик должен интересоваться культурой, историей и этническими особенностями народа, с текстами которого он работает. Переводчики через этот банк смогут получать согласие писателя на переводы. Также планируется создать несколько школ перевода и ежегодный переводческий конкурс. Халилов отметил, что есть сильные авторы, которые не переведены. Их сложно переводить, а из-за слабых переводов идет размывание и деградация национальных культур, что влияет на российскую культуру в целом.

«Участники дискуссии отметили, что должен быть и обратный процесс перевода русских авторов на национальные языки. У нас на севере множество народностей. Вместе с языками уйдет их мироощущение и система образов. Это надо сохранять и переносить на русскую почву. Делать в федеральных литературных изданиях специальные разделы переводов. И внести свой узор, свой культурный код в глобальный мир. Без литератур малых народов этого не получится», — подчеркнул Виноградов.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста